Você está aqui: Página Inicial > Campus > Barreiros > Administração e Planejamento

Administração e Planejamento

por clesia publicado 09/12/2015 13h46, última modificação 07/03/2017 12h27

A Diretoria de Administração e Planejamento (DAP) é um departamento auxiliar da Direção Geral do Campus Barreiros, incumbido de atribuições específicas para o planejamento, a execução orçamentária e financeira, a manutenção predial da Instituição, bem como o transporte de materiais, servidores e estudantes, a aquisição e recebimento de materiais e equipamentos, a gestão de contratos e de recursos humanos, controle, recebimento e expedição de documentos, processos e correspondências.

A DAP executa, no Campus Barreiros, as diretrizes e políticas da Pró-Reitoria de Administração do IFPE (Proad).

 

EQUIPE E CONTATOS

DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO -DAP
Diretor: Ubirajara Pereira da Silva (bira@barreiros.ifpe.edu.br)
E-mail: dap@barreiros.ifpe.edu.br

 

COORDENAÇÃO GERAL DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS - CGAF
Coordenador: Diego Neves Costa Vasconcelos (diego.costa@barreiros.ifpe.edu.br)
E-mail: cgaf@barreiros.ifpe.edu.br

COORDENAÇÃO DE LOTAÇÃO, CADASTRO E PAGAMENTO
Coordenador: José Amaro da Silva Filho (joseamaro@barreiros.ifpe.edu.br)

COORDENAÇÃO DE CAPACITAÇÃO
Coordenadora: Janaina Tatiana dos Santos Campos (tatiana.campos@barreiros.ifpe.edu.br)

ASSESSORIA DAP
Coordenador: Jafles Gileno Ramos Ferreira
(jaflesgileno@barreiros.ifpe.edu.br)

COORDENAÇÃO DE CONTRATOS
Coordenador: Aroldo José Acioly (aroldoacioly@barreiros.ifpe.edu.br)
E-mail: contratos@barreiros.ifpe.edu.br

SEÇÃO DE ATAS DE REGISTRO DE PREÇOS
Chefe: Rodolfo Alexandre G. F. da Silva (Rodolfo.alexandre@barreiros.ifpe.edu.br)

COORDENAÇÃO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA
Coordenadora: Dione Maria de Assis Santos (dionesantos@barreiros.ifpe.edu.br)

 SETOR DE CONTAS A PAGAR E A RECEBER E ARRECADAÇÃO
Chefe: Maria Edilene Coelho de Carvalho (Edilene.carvalho@barreiros.ifpe.edu.br)

COORDENAÇÃO DE CONTABILIDADE
Coordenador: Jeférson Marcio Alves de Lima (jeferson.lima@barreiros.ifpe.edu.br)

COORDENAÇÃO DE SERVIÇOS GERAIS
Coordenador: Josivan Antônio da silva (josivan@barreiros.ifpe.edu.br)

SEÇÃO DE APOIO À MANUTENÇÃO
Chefe: Francisco Laurentino da Silva Neto (laurentinofrancisco@barreiros.ifpe.edu.br)

 COORDENAÇÃO DE COMPRAS
Coordenadora: Klarth Millena Lima da Silva (klarth.lima@barreiros.ifpe.edu.br)
E-mail: compras@barreiros.ifpe.edu.br

COORDENAÇÃO DE ALMOXARIFADO
Coordenador: José Sivanildo Batista (sivan.batista@barreiros.ifpe.edu.br)
E-mail: almoxarifado@barreiros.ifpe.edu.br

COORDENAÇÃO DE PATRIMÔNIO
Coordenadora: Eliane Cristina Almeida Silva (eliane.almeida@barreiros.ifpe.edu.br)

 COORDENAÇÃO DE TRANSPORTE
Coordenador: Nemias Silva Lins (nemias.lins@barreiros.ifpe.edu.br)
E-mail: transporte@barreiros.ifpe.edu.br

SEÇÃO DE OFICINA MECÂNICA
Chefe: José de Lima Pereira

 COORDENAÇÃO DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO
Coordenador: Domingos Sávio C. de Melo (domingos_smelo@barreiros.ifpe.edu.br)