Você está aqui: Página Inicial > Campus > Paulista > Ensino

Ensino

por Rineide Gonçalves publicado 13/12/2015 15h31, última modificação 20/09/2017 13h27

A Diretoria de Ensino é o órgão responsável pela gestão do processo educacional do Campus Paulista. A ela cabe planejar, coordenar, acompanhar e avaliar as atividades de ensino, sempre em articulação com a pesquisa e a extensão. A DEN implementa no Campus as políticas da Pró-Reitoria de Ensino do IFPE, conforme diretrizes do Ministério da Educação.

Diretor de Ensino: Emílio Vieira de Sousa

Email: den@paulista.ifpe.edu.br

Fone:  (81) 9.84916722

 

 EQUIPE

 

  • Emílio Vieira de Sousa
    Técnico em Assuntos Educacionais - TAE
    Diretor de Ensino
    Email: emilio.sousa@paulista.ifpe.edu.br
    Fone: (81) 9.84916722

 

  • Caio César Medeiros Davi
    Professor
    Coordenador do Curso Técnico em Manutenção e Suporte em Informática
    Email: caio.davi@paulista.ifpe.edu.br

  

 

  • Maria Helena Passos de Alencar
    Psicóloga
    Email: maria.alencar@paulista.ifpe.edu.br

 

  • Mauro Francisco Andrade Lima
    Assistente em Administração
    Coordenador da Coordenação de Registros Acadêmicos, Diplomação e Turnos
    Email: mauro.lima@paulista.ifpe.edu.br

 

  • Cristian do Nascimento Botelho
    Bibliotecário
    Coordenador da Coordenação de Biblioteca e Multimeios
    Email: cristian.botelho@paulista.ifpe.edu.br


  • Gleice Kelly Barbosa de Oliveira Barcelar
    Auxiliar de Biblioteca
    Email:  gleice.oliveira@paulista.ifpe.edu.br 

 

  • Sandrely Lima da Silva
    Assistente de Alunos
    Email:  sandrely.lima@paulista.ifpe.edu.br 


 


DOCUMENTOS NORTEADORES

Organização Acadêmica Institucional

Sistemática para realização de visitas técnicas

 Normas para Jubilamento

 Regulamenta uso de uniforme escolar

Normatização do Trabalho Docente

 Documento Orientador PROIFPE

- Sistema de Cotas

- Regimento Interno do Fórum Permanente dos Cursos Técnicos

- Normativa flexão de gênero em diplomas e certificados

 

DOCUMENTOS DE INTERESSE DO ESTUDANTE

Vá até a guia "Diplomação" para acessar o calendário acadêmico, o horário acadêmico, o manual do estudante e outros documentos afins.