Você está aqui: Página Inicial > O IFPE > Extensão > Extensão

Extensão

por Allan Lima publicado 01/02/2016 14h20, última modificação 21/02/2017 16h46

A Pró-Reitoria de Extensão (Proext) é o setor responsável por coordenar políticas, programas, projetos e atividades extensionistas no âmbito do IFPE, de forma articulada com o Ensino e a Pesquisa. Para facilitar o acesso a todas às informações necessárias ao engajamento nas atividades de extensão, além de demonstrar os procedimentos para organizações das iniciativas extensionistas, a Proext disponibiliza:

Regulamento Geral da Extensão no IFPE
Manual de Procedimentos para Atividades de Extensão 
Anexos: Relatório de Atividades de Extensão / Projeto de Curso / Formulário de Projeto / Formulário de Programa / Ficha de Registro de Atividade de Extensão / Requerimento 

 

EQUIPE


Pró-Reitora de Extensão
Ana Patrícia Siqueira
E-mails: proext@reitoria.ifpe.edu.br 
Fone: 2125.1728

Diretor de Extensão da PROEXT
Victor da Costa Wanderley
E-mails: dext@reitoria.ifpe.edu.br 
Fone: 2125.1728

Assistente da PROEXT
Carlos Henrique Valério Praeiro
E-mail: carlos.praeiro@reitoria.ifpe.edu.br

Coordenador de Extensão da PROEXT
Marcelo Wanderley Dantas
E-mail: marcelo.wanderley@reitoria.ifpe.edu.br

Coordenadora de Política Inclusivas
Alaíde Maria Bezerra Cavalcanti
E-mail: copi@reitoria.ifpe.edu.br | alaide.cavalcanti@reitoria.ifpe.edu.br

 Revisor Texto Braille
José Carlos Amaral Silva dos Santos
jose.carlos@reitoria.ifpe.edu.br


Editor Chefe da Revista Caravana
Thales Ramon de Queiroz Bezerra
E-mail: revistacaravana@reitoria.ifpe.edu.br | thales.queiroz@reitoria.ifpe.edu.br

 Coordenadora Pedagógica
Márcia Girlene e Silva
E-mail: márcia.girlene@reitoria.ifpe.edu.br

Coordenadora de Extensão Rural
Vivian Delfino Motta
E-mail: vivian.motta@reitoria.ifpe.edu.br

Coordenação de Relações Externas (convênios)
Divaneide Ferreira da Silva
E-mail: divaneide.silva@reitoria.ifpe.edu.br

Coordenação de Cultura e Arte
Philipe Michel Silva
E-mail: cultura@reitoria.ifpe.edu.br | philipe.soares@reitoria.ifpe.edu.br

Assessora de Relações Internacionais do IFPE
Jussara Magalhães Pimentel
E-mail: arinter@reitoria.ifpe.edu.br | jussaramagalhaes@recife.ifpe.edu.br

Coordenação Geral do PRONATEC
Adriana Félix de Oliveira
E-mail: coordenacao.pronatec@reitoria.ifpe.edu.br