Você está aqui: Página Inicial > Campus > Barreiros > Cursos > Técnicos > Integrados > Alimentos > Corpo Docente

Corpo Docente

por Hugo Ferreira publicado 23/12/2015 17h28, última modificação 20/03/2019 08h26
NomeTitulaçãoÁrea de atuaçãoE-mailRegime de TrabalhoEfetivo / Substituto
Adoniram Gonçalves de Amorim  Especialista Linguagens - Educação Física doniamorim@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Airton Bernardo da Silva Mestre Linguagens - Português bernardo@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Aline Cristina Pereira de Araújo Ramos Mestre Ciências Humanas - História aline.pereira@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Álvaro Vinícius de Moraes Barbosa Duarte Mestre Linguagens - Português/Espanhol alvaro.vinicius@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Amanda Reges de Sena Doutora Química de Alimentos; Bioquímica de Alimentos; Análise Físico-química amandareges@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Antônio Fernando Barbosa da Silva Especialista Matemática fernando.barbosa@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Atacy Maciel de Melo Cavalcante Mestre Formação específica: Tecnologia de frutas e hortaliças; Tecnologia de grãos, raízes e tubérculos; Conservação de alimentos atacy.maciel@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Cleibson José da Silva Mestre Matemática cleibson.silva@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Deborah Silva do Amaral Doutora Higiene na Indústria de Alimentos; Tecnologia da Carne; Controle da Qualidade dos Alimentos deborah.amaral@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Edcarlos da Silva Macena Mestre Matemática edcarlos.macena@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Edílson Gomes Oliveira Graduação Ciências da Natureza - Química edilson.gomes@barreiros.ifpe.edu.br 20 horas Efetivo
Eduardo jorge Pavão Everdosa Doutor Ciências da Natureza - Física eduardoeverdosa@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Erval Gregório Rosa Oliveira Mestre Ciências da Natureza - Física erval.oliveira@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Francisco de Assis Mendes Doutor Formação Específica: Tecnologia de pescado e derivados assis_mendes@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Geruso Vieira de Miranda Júnior Mestre Ciências da Natureza - Biologia geruso.junior@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Hélida Maria Gomes de Mélo Doutora Formação Específica:  Bioquímica de Alimentos; Microbiologia Geral; Controle de Qualidade; Microbiologia de Alimentos; Nutrição helida.melo@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Henrique Leonardo Azevedo Doutor Ciências da Natureza - Biologia henrique.azevedo@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Jardiene Manuela Santos da Silva Azevedo Mestre Ciências Humanas - Filosofia jardiene.silva@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Jonh Anderson Macedo Santos Mestre Ciências da Natureza - Química jonh.santos@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
José Davison da Silva Júnior Doutor Linguagens - Arte davison.junior@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
José Nildo Alves Caú Doutor Linguagens - Educação Física caunildo@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Júlio José do Nascimento Silva Doutor Formação complementar - Segurança do Trabalho junior.nascimento@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Luiz Henrique de Assis Barros Mestre Ciências Humanas - História luiz.barros@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Maelyson Rolim Fonseca dos Santos Mestre Ciências da Natureza - Física maelyson.rolim@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Marcos Gonçalves da Silva Especialista Linguagens - Português marcos.gonçalves@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Marineide Cavalcanti Arruda Mestre Linguagens - Português marineide.cavalcante@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Núbia Michella Clementino da Silva Mestre Ciências Humanas - Sociologia nubiamichella@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Pedro José da Silva Pessoa Mestre Matemática pedro.pessoa@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Petrúcio Venceslau de Moura Mestre Educação Física petrucio.moura@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Priscilla de Sousa Botelho  Doutora Ciências da Natureza - Química priscilla.botelho@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Raul Bueno Lins Campos Mestre Matemática raul.bueno@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Raul Jacobsen Neto Mestre Formação Específica: Conservação de Alimentos; Tecnologia do leite e derivados; Tecnologia da Panificação. Formação Complementar: Empreendedorismo raul.jacobsen@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Ricardo Carneiro Bastos Mestre Ciências Humanas - Geografia ricardo.bastos@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Rinaldo Farias Vasconcelos Mestre Ciências História - História, Sociologia rinaldovasconcelos@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Sanyelle Lima Sousa Mestre Formação Específica: Higiene na indústria de alimentos; Tecnologia de panificação; Tecnologia de frutas e hortaliças; Tecnologia de cana-de-açucar sanyelle.lima@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Severino Rodrigues da Silva Mestre Linguagens - Português severino.rodrigues@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva  Efetivo
Simone Frye Peixoto Especialista Formação complementar - Língua Estrangeira (inglês) simone.frye@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Tiago Cargnin Gonçalves Mestre Ciências Humanas - Geografia tiago.cargnin@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Valério Gomes Machado Mestre Ciências Humanas - Geografia va.gomes@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetivo
Verônica Maria do Nascimento Mestre Ciências da Natureza - Química veronica.nascimento@barreiros.ifpe.edu.br Dedicação Exclusiva Efetiva
Alessandra Maranhão Soares Sivini Siqueira Mestre Formação Complementar: informática básica alessandra.sivini@barreiros.ifpe.edu.br 40 horas Contratada
Alexsandro Fernandes dos Santos Mestre Ciências da Natureza - Química alexsandro.santos@barreiros.ifpe.edu.br 20 horas Substituto
Kátia Cristina Pires de Lima Mestre Formação complementar - Língua Estrangeira (inglês) katia.pires@barreiros.ifpe.edu.br 40 horas Substituta
Lindomar Avelino da Silva Mestre  Ciências da Natureza - Química lindomar.avelino@barreiros.ifpe.edu.br 40 horas Substituta
Maria Maésia Soares Gomes Eiband Doutora Ciências da Natureza - Química maesia.eiband@barreiros.ifpe.edu.br 40 horas Substituta