Você está aqui: Página Inicial > Campus > Caruaru > Cursos > Superiores > Bacharelados > Engenharia Mecânica > Corpo Docente

Corpo Docente

por Hugo Ferreira publicado 23/12/2015 17h28, última modificação 07/03/2019 11h03
NomeTitulaçãoÁrea de atuaçãoE-mailRegime de Trabalho
 Alexander Patrick Chaves de Sena Doutorado em Engenharia Mecânica - Mecatrônica Vibrações de Sistemas Mecânicos; Robótica Industrial alexander.sena@caruaru.ifpe.edu.br  DE
Aline Brandão de Siqueira Doutorado Interdisciplinar em Ciências Humanas aline.siqueira@caruaru.ifpe.edu.br DE
Ana Carolina Peixoto Medeiros Mestrado em Gestão Empresarial – Pessoas e Organizações Administração para Engenharia ana.carolina@caruaru.ifpe.edu.br  40h
Anailza Cistina Galdino da Silva Mestrado em Recursos Pesqueiros e Aquicultura analzina.galdino@caruaru.ifpe.edu.br DE
André Filipe Pessoa Mestrado em Teoria da Literatura andre.pessoa@caruaru.ifpe.edu.br 40h
Andrea Gonçalves de Sousa Mestrado em Engenharia Mecânica andrea.sousa@caruaru.ifpe.edu.br DE
Andréa Martins de Lima Antão Mestrado em Engenharia Civil andrea.antão@caruaru.ifpe.edu.br DE
Antônio Nascimento de Araújo Sobrinho Mestrado em Engenharia de Sistemas antonio.sobrinho@caruaru.ifpe.edu.br 40h
Carlos Cley Evangelista Ladislau Mestrado em Matemática Cálculo Diferencial e Integral I; Cálculo Diferencial e Integral II; Cálculo Vetorial com Geometria Analítica   carlos.ladislau@caruaru.ifpe.edu.br DE
Dalton Cézane Gomes Valadares Mestrado em Ciência da Computação dalton.valadares@caruaru.ifpe.edu.br DE

Diniz Ramos de Lima Júnior

Mestrado em Engenharia Mecânica Processos de Fabricação I; Processos de Fabricação II; Ensaios Mecânicos; Mecânica da Fratura; Dinâmica Veicular diniz.junior@caruaru.ifpe.edu.br  DE

Eduardo Gomes Pereira

Elson Miranda Silva Doutorado em Engenharia Mecânica Introdução à Engenharia; Acionamentos Pneumáticos e Hidráulicos; Controladores Lógicos Programáveis; Gestão da Manutenção Industrial; Instalações e Montagens Industriais elson.miranda@caruaru.ifpe.edu.br DE
Emerson Sarmanho Siqueira Mestrado em Engenharia Elétrica Acionamentos e Comandos Elétricos; Energias Renováveis emerson.siqueira@caruaru.ifpe.edu.br DE
Fábio José Carvalho França Doutorado em Engenharia Mecânica  Ciência dos Materiais; Engenharia dos Materiais; Métodos Avançados de Caracterização dos Materiais; Compósitos, Cerâmicas e Polímeros. fabio.franca@caruaru.ifpe.edu.br DE
Fagner Diego Spíndola Correia Monteiro Mestrado em Economia fagner.monteiro@caruaru.ifpe.edu.br 20h
Felipe Augusto Cruz Mestrado em Engenharia Mecânica Mecânica Geral; Cinemática e Dinâmica de Mecanismos; Freios; Suspensão e Direção felipe.cruz@caruaru.ifpe.edu.br DE
Felipe Vilar da Silva Mestrado em Engenharia Mecânica  Desenho Auxiliado por Computador; Transferência de Calor I; Termodinâmica Aplicada I; Mecânica dos Fluidos; Laboratório de Mecânica dos Fluidos; Introdução a Fluidodinâmica Computacional felipe.vilar@caruaru.ifpe.edu.br DE
Fernanda Celi de Araújo Tenório Mestrado em Filosofia fernanda.araujo@caruaru.ifpe.edu.br DE
Fernando Antônio Araújo de Souza Especialização em Docência do Ensino Superior fernando.souza@caruaru.ifpe.edu.br DE
Flávio de Sá Cavalcanti Albuquerque Neto Doutorado em História Social flavio.albuquerque@caruaru.ifpe.edu.br DE
Gustavo José Rocha Peplau Mestrado em Recursos Hídricos e Saneamento gustavo.peplau@caruaru.ifpe.edu.br DE
Hercules Santiago Silva Mestrado em Química hercules.santiago@caruaru.ifpe.edu.br DE
Igor Cavalcanti da Silveira Mestrado em Termofluidos Transferência de Calor II; Termodinâmica Aplicada II; Máquinas de Fluxo; Motores de combustão Interna; Geração e Distribuição de Vapor; Refrigeração Industrial; Petróleo e Gás igor.silveira@caruaru.ifpe.edu.br DE
José Alci Silva Lemos Júnior Mestrado Profissional em Matemática Cálculo das Probabilidades e Estatística; Cálculo Diferencial e Integral III; Cálculo Diferencial e Integral IV jose.alci@caruaru.ifpe.edu.br DE
José Manoel de Sousa Doutorado em Engenharia Mecânica jose.sousa@caruaru.ifpe.edu.br DE
Karciano José Santos Silva Mestrado em Física Aplicada karciano.silva@caruaru.ifpe.edu.br Substituto 40h
Maécio Gomes Caetano Especialização em Projeto, Execução e Controle de Projetos Elétricos maecio.caetano@caruaru.ifpe.edu.br 40h
Marcelo Alexandre de Souza Júnior Mestrado em Engenharia Mecânica marcelo.junior@caruaru.ifpe.edu.br Substiuto 40h
Marcelo Vieira Bezerra Especialização em Análises Clínicas marcelo.bezerra@caruaru.ifpe.edu.br 40h
Marcos Cezar Lima Cordeiro Mestrado em Engenharia Mecânica marcos.cordeiro@caruaru.ifpe.edu.br DE
Maria Meirice Pereira Barbosa Doutorado em Ciências Sociais - Política meirice.barbosa@caruaru.ifpe.edu.br DE
Marina Elizabeth Dias Altidis Doutorado em Ciências e Engenharia de Materiais marina.altidis@caruaru.ifpe.edu.br DE
Nelio Oliveira Ferreira Mestrado em Ensino das Ciências Física Geral e Experimental II nelio.ferreira@caruaru.ifpe.edu.br 20h
Niédson José da Silva Doutorado em Engenharia Mecânica Metrologia; Elementos de Máquinas I; Elementos de Máquinas II; Ensaios Não Destrutivos niedson.silva@caruaru.ifpe.edu.br DE
Patricia Carly Araújo de Farias Mestrado em Engenharia Mecânica patricia.farias@caruaru.ifpe.edu.br DE
Paulo David Martins Pereira Mestrado em Química e Biotecnologia paulo.pereira@caruaru.ifpe.edu.br DE
Rodrigo Fernandez Pinto Especialização em Língua e Literatura Inglesa Inglês para Engenharia rodrigo.pinto@caruaru.ifpe.edu.br DE
Tarcisio André Nunes Leite Especialização: Docência em Ensino Superior tarcisio.lima@caruaru.ifpe.edu.br 40h