Você está aqui: Página Inicial > Campus > Caruaru > Extensão

Extensão

por clesia publicado 25/11/2015 15h31, última modificação 25/10/2022 11h43

As atividades de Extensão do Campus Caruaru são coordenadas e executadas pela Divisão de Extensão (Dex). São desenvolvidas junto às comunidades urbana e rural por meio de programas, projetos, cursos, eventos e prestação de serviços, a partir de propostas apresentadas por docentes e/ou técnico-administrativos.

A Dex é relacionada com a Pró-Reitoria de Extensão (Proext) e também organiza eventos culturais e acadêmicos no Campus. Por meio da Coordenação de Estágios e Egressos (CEEG), acompanha as atividades dos egressos e gerencia os estágios dos estudantes.

Para facilitar o acesso a todas às informações necessárias ao engajamento nas atividades de extensão, além de demonstrar os procedimentos para organizações das iniciativas extensionistas, a Proext disponibiliza:

Regulamento Geral da Extensão no IFPE
Manual de Procedimentos para Atividades de Extensão 

 

DOCUMENTOS

Formulário on-line para abertura de Cursos de Extensão com no mínimo 20 horas

O Curso de Extensão normalmente é destinado a alunos (IFPE ou Externo) e outras pessoas com a finalidade de “capacitação”. Na prática envolve um número maior de inscritos que receberão aulas, orientações ou exercícios, na maioria das vezes, dentro do próprio IFPE.

Formulário de fluxo contínuo para abertura de Projeto ou Programa de Extensão:

Projeto e Programas de Extensão são mais amplos e necessariamente deve envolver uma comunidade externa. Para um projeto de extensão deve-se previamente conhecer a realidade desta comunidade através de pesquisa, levantamento, entrevista, artigos e relatos. O projeto de extensão visa inserir nos alunos que farão parte desta ação o sentimento de pertencimento e vontade de "transformar" uma realidade que incomoda. O projeto tem um número reduzido de alunos (em média 4) que serão capacitados para intervir na comunidade.

 

CONTATO

email: dex@caruaru.ifpe.edu.br

fone: (81) 3046.1337

 

EQUIPE

Gestor: Danilo Abreu (danilo.abreu@caruaru.ifpe.edu.br) 

Gestora: Lidia Silva (lidia.silva@caruaru.ifpe.edu.br)

Apoios: Weydson Roberto (weydson.souza@caruaru.ifpe.edu.br) e Andreia Lira (andreia.lira@caruaru.ifpe.edu.br)


NÚCLEOS

NÚCLEO DE ARTE E CULTURA (NAC)
PORTARIA nº 120, publicado na página - do boletim do dia 03/10/2022. Para visualizá-lo clique aqui.
Rodrigo Fernandez Pinto (Coordenador) - rodrigo.pinto@caruaru.ifpe.edu.br
Rafael Augusto da Silva Alves (Secretário) - rafael.alves@caruaru.ifpe.edu.br

GRUPO DE EXTENSÃO COM OS POVOS DO CAMPO
PORTARIA nº 124, publicado na página - do boletim do dia 03/10/2022. Para visualizá-lo clique aqui.
Michael Antão dos Santos (Coordenador) - michael.santos@caruaru.ifpe.edu.br


POLÍTICAS INCLUSIVAS

Núcleo 60+
PORTARIA nº 123, publicado na página - do boletim do dia 03/10/2022. Para visualizá-lo clique aqui.
Lídia Pereira Silva (Coordenadora) - lidia.silva@caruaru.ifpe.edu.br
Wellington Jordão da Silva (Secretário) - wellington.jordao@caruaru.ifpe.edu.br

Núcleo de Estudos Afro-Brasileiro e Indígenas (NEABI)
PORTARIA nº 122, publicado na página - do boletim do dia 03/10/2022. Para visualizá-lo clique aqui.
Weydson Roberto de Souza (Coordenador) - weydson.souza@caruaru.ifpe.edu.br
Amanda Lucy dos Santos Costa (Secretária) - amanda.costa@caruaru.ifpe.edu.br

Núcleo de Estudos de Gênero e Diversidade (NEGED)
PORTARIA nº 121, publicado na página - do boletim do dia 03/10/2022. Para visualizá-lo clique aqui.
Maria Meirice Pereira Barbosa (Coordenadora) - meirice.barbosa@caruaru.ifpe.edu.br
Aline Brandão de Siqueira (Secretária) - aline.siqueira@caruaru.ifpe.edu.br