Você está aqui: Página Inicial > Campus > Recife > Ensino > Docentes

Docentes

por clesia publicado 09/12/2015 13h31, última modificação 12/07/2019 15h53
Portal em atualização

 

DAFG

Departamento Acadêmico de Cultura Geral, Formação de Professores e Gestão


Informática (CCNM/DAFG)

Brena Maroja

Jairo Xavier de Britto

Luiz Fernando Fernandes Miranda

Maria das Graças Costa Nery da Silva

Mirtes Mahon Mattar

Olga Maria de Sena Jesus


Biologia (CCNM/DAFG)

Carlos Roberto de Barros Correia Bravo

 

Cleide Leite da Silva

 

Ênio da Rocha Araujo

 

Francisco Braga da Paz Junior

 

Gilberto de Souza e Silva Junior

 

Laurici Maria Pires dos Santos

 

Sidney Gregório dos Santos

 

Valbérico de Albuquerque Cardoso

 

Valter Tavares da Silva Junior

 

 Estatística (CCNM/DAFG)

Felipe Machado Duarte

 

Heloisa de Melo Rodrigues

 

Samuel Victor Medeiros Macedo

 


Desenho (CCNM/DAFG)

Aldemar dos Santos Menor

Alex Elton de Moura

Ângela Cristina Alves Guimarães de Souza

Célia Cavalcanti Braga

Daniel Monteiro de Morais Luna

Inaldo Amorim da Silva

Gustavo Antunes Costa

Januário Leal de Moraes Vieira

João Luis da Silva Junior

Jutai Carlos Luna de Morais

Keylla Costa do Carmo Alves

Natanael Gomes da Costa Junior


Matemática (CCNM/DAFG)

André Costa da Fonte

Cícero Carlos Ramos de Brito

Denys Cruz Souza

Fábio Nicácio Barbosa de Souza

Glauco Reinaldo Ferreira de Oliveira

José Alvino de Lima Filho

José de Arimatea Rocha

Juvino Teixeira de Carvalho Filho

Kenji Chung Saldanha

Lialda Bezerra Cavalcanti

Múcio Augusto de Aquino

Ozias Elias Ferreira

Pedro José Alvino Pereira dos Santos

Sérgio José Pessoa da Silva Barreto

Tetsuo Usui

Wagner Ramos da Costa


Física (CCNM/DAFG)

Ana Luiza de Souza Rolim

Beraldo Pereira da Silva Neto

Dibartolomei Antônio Pereira de Lima

Gilberto Oliveira do Nascimento

Guilherme Pereira

José Geraldo Filho

José Ranulfo de Paula Melo

Marcos Antônio Rodrigues Macedo

Marivaldo Rodrigues Rosas

Osanan de Oliveira Lira

Pietro Paolo Jorge Corrêa Greco Pailleule de Oliveira e Silva

Sociologia (CCHL/DAFG)

Ivon José Guimarães da Costa

João Paulo de França Ferrão Alves

Mário Ferreira de Lima

Vinicius Araújo Bezerra

Filosofia (CCHL/DAFG)

Dawson de Barros Monteiro

Jerônimo José de Oliveira

João Henrique Breda Dias

Português (CCHL/DAFG)

Adriano Carlos de Moura

Ana Regina Ferraz Vieira

Djair Teofilo do Rego

Edna Guedes de Souza

Edvânea  Maria da Silva

Elizabeth Carvalho dos Santos

Gustavo da Silveira Amorim

Josemar José Barbosa

Karla Daniele de Souza Araújo

Márcio José da Silva

Maria Clara Catanho Cavalcanti

Maria Simone da Silva Holanda

Taciana Meneses Silva

Thayse Carolina Ferreira Paraiso

Virginia Celia Pessoa de Freitas

Língua Estrangeira (CCHL/DAFG)

Amaro Simiao Dornelas Filho

Ana Teresa Moreira Lima Tenorio Britto Luna

Cláudia de Holanda Barros Dias

Cristiane Lucia da Silva

Denise Silva Barbosa

Douglas da Silva Tavares

Isabel Pauline Lima de Brito

Jussara de Freitas Magalhães Pimentel

Katia Valeria de Andrade

Maria Carolina Bello Cavalcanti da Silva

Maria da Graças Rangel Lumack

Roberta Oliveira Rêgo Lima

Simone Frye Peixoto

Ubiratan Jose dos Ramos 


Artes (CCHL/DAFG)

Flávio Fernandes de Lima

Marco Cezar de Oliveira Brito

Mirian Oliveira Ribeiro Gomes

Educação Física (CCHL/DAFG)

Antonio Alfredo Cardoso Giaquinto

Arnaldo Fernando Lopes Maçaira

Daise Lima de Andrade França

Dario Guimarães Aragão

Derivaldo Guimarães Aragão

Éber Lima

Marcelo Augusto de Pinto e Souza

Ricardo Alexandre Guerra Vieira

Ricardo de Paiva Tenório

Roseilda Santos Patriota Queiroz

História (CCHL/DAFG) 

Ateniense Alves de Mendonça

Axel Bezerra Alves

Júlio César Pessoa de Barros

Leda Cristina Correia da Silva

Maciel Henrique Carneiro da Silva

Paulo Henrique Marques de Queiroz Guedes

Robson Pedrosa Costa

Solange Lopes de Alencar

Administração (CCHL/DAFG)

Adelmo Antonio Pessoa

Alandeives de Almeida Souto

Elder Williams Lopes de Sousa

Erick Viana da Silva

Jurandy Gomes de Aquino

Marcelo Alexandre de Vasconcelos

Maria da Conceição Reis Maia

Marnix Carlos de Vocht

Renata Cristine de Sa Pedrosa Dantas

Rodrigo Bernardo de Andrade


DACI

Departamento Acadêmico de Sistemas, Projetos e Controles Industriais

Coordenação Acadêmica do Curso Técnico de Química

Alcinézio Menezes Da Silva

Aldo Bueno Dos Santos

Ana Carmela Mesquita De Araújo

Antheógenes Menezes Da Silva

Claudia Albuquerque

Claudio Albuquerque

Cristina Maria Do Nascimento

Dulce Solange Da Silva Lins

Edilson Accioly Rocha

Eduardo Jose Alécio De Oliveira

Edvânia Souza De Lima

Fabíola Soraia V. C. B. Da Silva

Fernanda Dornellas

Francisco Savio Gomes Pereira

Frederico Duarte De Menezes

Iria Bassan

João Carlos Ramos

Jose Edson Gomes De Souza

Leonardo José Lins Maciel

Lourinaldo Da Silva Junior

Marcio Vilar França Lima

Marconi Bezerra Da Silva Costa

Marcos Antônio Maciel Da Silva

Maria Helena

Michele Patrícia

Ramon Fernandes Silva

Robson Américo De Barros

Romero Barbosa De Assis Filho

Silvana Correia De Mendonca

Sofia Suely Ferreira Brandao Rodrigues

Suzana Moreira De Lima

Thiago Selva

Wagner José Medeiros Ribeiro

Coordenação Acadêmica do curso Técnico em Refrigeração 

Ageu de Almeida Matos

Alvaro Antonio Ochoa Villa

Earlyson  Moreira Goncalves

Janaina Mirses de Souza Cruz

Jose Duarte da Silva

Kilvio Alessandro Ferraz

Luciano Torres Prestrelo

Luiz de Lavor Telles

Marivaldo Rodrigues Rosas

Nivaldo Gregorio de Oliveira Filho

Paulo Davila Garcia Neto

Pericles Borba Araquan

Perinaldo Severino Júnior

Suely Santos Bezerra

 

ANEXOS

Plano de trabalho docente — DACI 1

Plano de trabalho docente — DACI 2

Plano de trabalho docente — DAFG 1

Plano de trabalho docente — DAFG 2

Plano de trabalho docente — DAFG 3

Plano de trabalho docente — DAIC 1

Plano de trabalho docente — DAIC 2

Plano de trabalho docente — DAIC 3

Plano de trabalho docente — DASE

Plano de trabalho docente — DASS 1

Plano de trabalho docente — DASS 2