Você está aqui: Página Inicial > Todas as notícias > DAE divulga canal de comunicação com profissionais de Psicologia

Notícias

DAE divulga canal de comunicação com profissionais de Psicologia

Lista foi atualizada para ampliar o atendimento relacionado à saúde mental de estudantes
por publicado: 24/03/2021 14h56 última modificação: 25/03/2021 14h46

A Diretoria de Assistência Estudantil (DAE)  do IFPE divulgou, nesta terça-feira (24), a lista atualizada de e-mails para atendimento on-line de estudantes com os profissionais de Psicologia da instituição durante o período de atividades remotas, em decorrência da pandemia da Covid-19.

A iniciativa tem como objetivo promover a comunicação entre os psicólogos e a comunidade discente nesse período, visto que o isolamento social pode provocar o aumento da ansiedade, depressão e outros tipos de sofrimento psíquico. 

Diante disso, as demandas relacionadas à saúde mental de estudantes dos campi do Instituto poderão ser acolhidas pelos profissionais de Psicologia através dos endereços eletrônicos disponibilizados a seguir:

- Abreu e Lima

Tasia Pereira (acolhimento.emocional@abreuelima.Ifpe.edu.br)

 - Afogados da Ingazeira

Denise Duarte (denise.duarte@afogados.ifpe.edu.br)

 - Barreiros

Fernanda Castro (fernanda.castro@barreiros.ifpe.edu.br)

 - Belo Jardim

Laudineide Nunes (laudineide.nunes@belojardim.ifpe.edu.br)

 - Cabo de Santo Agostinho

Matheus Landim (psicologia@cabo.ifpe.edu.br)

 - Garanhuns

Pedro Paulo (psic@garanhuns.ifpe.edu.br)

 - Caruaru

Tarcísio Lima (tarcisio.lima@caruaru.ifpe.edu.br)

 - Igarassu

Maria Helena Santos (maria.almeida@igarassu.ifpe.edu.br)

 - Ipojuca

Isabelle Meira (psico@ipojuca.ifpe.edu.br)

 - Jaboatão dos Guararapes

Anamelia Mello (anamelia.mello@jaboatão.ifpe.edu.br)

 - Olinda

Fernanda Vasconcelos (fernanda.vasconcelos@olinda.ifpe.edu.br)

 - Palmares

Vanessa Santos (vanessa.santos@reitoria.ifpe.edu.br)

 - Paulista

Rozemere Lins (rozemere.lins@paulista.ifpe.edu.br)

 - Pesqueira

Jozelaine Cavalcante (psicologia@pesqueira.ifpe.edu.br)

 - Recife

Christiane Oliveira, Kenio Menezes e Daniela Torres (cpsi@recife.ifpe.edu.br)

 - Vitória de Santo Antão

Alessandra Xavier (acolhimentoemocional@vitoria.ifpe.edu.br)

 - Reitoria (Apenas Servidores)

Rossana Rameh (rossana.albuquerque@reitoria.ifpe.edu.br)

registrado em: , , , ,