Você está aqui: Página Inicial > Servidor > Notícias > Jogos dos servidores com finais de futebol de campo e basquete

Notícias

Jogos dos servidores com finais de futebol de campo e basquete

Competições do quinto dia ainda contaram com partidas de volei de areia
por publicado: 30/11/2016 14h55 última modificação: 01/12/2016 06h55

O penúltimo dia dos Jogos dos Servidores do IFPE contou com finais de diversas modalidades, entre elas futebol de campo e o basquete.

Na partida de futebol, o time de Caruaru derrotou o time formado por Reitoria, Recife, Pesqueira, Garanhuns e Belo Jardim por 3 X 0. A equipe foi campeã invicta pela primeira vez na modalidade, já tendo conquistado o título na competição de futebol society.

No basquete, a equipe do Campus Recife conquistou o tricampeonato, vencendo o time formado por servidores de Garanhuns, Igarassu e Pesqueira pelo placar apertado de 34 X 33.

O docente Héber Silva considera uma satisfação imensa participar dos jogos. Ele, que quando estudante do antigo Cefet-PE participava de competições estudantis, agora compartilha desses momentos com colegas servidores. "Com eventos como esse fica mais fácil de integrar. Joguei assim quando era aluno e conheci alunos até de outros institutos e agora como professor é a mesma coisa, passo a conhecer servidores de outros campi", avalia Héber.

Na parte da tarde, teve continuidade as competições de volei de areia com duplas formadas por servidores de diversos campi.

Conheça abaixo os times campeões:

FUTEBOL DE CAMPO

1º LUGAR

Tarcísio Frazão, Gustavo Peplau, Tiago Santino, Wictor Roberto, Weydson Roberto,  Allan de Andrade, Cledson Amorim, Emerson Sarmanho, Raphael Costa, Igor Silveira, Leone Nascimento, Moisés Batista, Anderson Kennedi, Braineer Oliveira, Rafael Alves e Alci Júnior. 

2º LUGAR

Helder Américo, Eduardo Aleixo, Thiago Ribas, Alexandre Bulhões, Fábio Silva, Heolton Layon, Romero Assis, Carlos Eduardo, Wesly Dias, Cláudio Patriota, Patrick Everton, José Roberto, Manoel Junior, Sérgio, Eurlles Canuto, Eduardo Vasconcelos, Vilmar Nepomuceno e Allan Ferreira.

BASQUETE

1º LUGAR

Heber Silva, Kenio Sales, Tacio Luna, Anselmo Bezerra, Hugo Cassiano, Álvaro Ochoa, Ivon Guimarães, Cássio Wanderley, Carlos Borges e Wedmo Rosa.

2º LUGAR

Anderson Lopes, Eurlles Canuto, Patrick Everton, Wesly Dias, Cláudio Patriota, Eduardo Vasconcelos, Allan Ferreira, Jefferson e Hugo.